Lot n° 207
Estimation :
600 - 800
: 2 200EUR
* SAND (George), MEURICE (Paul). Le Drac.... - Lot 207 - Kâ-Mondo
* SAND (George), MEURICE (Paul). Le Drac. Drame fantastique en trois actes. Paris, Michel Lévy Frères, 1865. In-12, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, auteur, tête, lieu et date dorés, tête dorée, couv. et dos conservés [R. Aussourd] (dos frotté, coins émoussés).
Enrichi d'une lettre autographe signée de George Sand [à Gustave Flaubert], Nohant, 9 mars [18]76, sur papier au monogramme de l'auteur en timbre-sec, 2 p. ½ in-8° (2 petites déchirures en marge sans atteinte au texte).
Elle renferme des considérations littéraires sur Sedaine, s'ouvre sur cette formule " Tu méprise Sedaine, gros profane ! ", et se termine ainsi : " Je t'aime et je t'embrasse de toute mon âme ", suivi de la mention, après la signature : " Dis donc à M. Zola de m'envoyer son livre. Je le lirai certainement avec grand interêt. "
Catalogue de l'éditeur in fine, daté de décembre 1864, 36 p.
Etiquette ex-libris Paola Sanjust.
On joint :
- SAND (George). Le Piccinino. Paris, Desessart, 1847. 5 vol. In-8, demi-cuir de Russie bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, tomaison et date dorés, tête dorée, couv. conservées [R. Aussourd] (frottements, des nerfs et une coiffe découverts, choc sur un caisson, rousseurs éparses, mouillure claire en marge T. IV et V).
Enrichi d'une lettre autographe signée de George Sand, adressée à " mon cher enfant " (2 p. in-8°). Il y est question d'interprétations de ses pièces, dont le Champi à Châteauroux, et d'artiste de Nohant et de Paris ; de l'ablation des amygdales que Maurice vient de subir.
- SAND (George). Le marquis de Villemer. Comédie en quatre actes, en prose. Paris, Michel Lévy Frères, 1864. In-8, demi-chagrin rouge époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, filets dorés (dos, coupes et coins frottés, tements, rouss. aux premiers et derniers feuillets).
Envoi autographe signé de George Sand " à Monsieur Huart en lui demandant pardon de tout le mal que je lui