Lot n° 42
Estimation :
400 - 500
NICOLAS & LOUIS SANTA-PAULINA
L'Arte del Cavallo (...). In Padova, Nella stamperia del Seminario, 1696. Un volume grand in-4°, pleine basane marbrée, dos lisse orné de frises et fleurons dorés, guirlande dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches jaunes (reliure à l'imitation XIXe siècle). Dédié au Grand Duc de Toscane, orné d'un portrait de l'auteur en frontispice et une planche de dédicace d'après Dorigny. Première édition