[AMERICANA] SOULES (FRANÇOIS). Histoire des... - Lot 131 - Kâ-Mondo

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 650EUR
[AMERICANA] SOULES (FRANÇOIS). Histoire des troubles de l'Amérique Anglaise, écrite sur les Mémoires les plus authentiques. 4 volumes in-8 reliés plein veau porphyre glacé époque, dos à nerfs à caissons ornés, triple filet d'encadrement sur les plats, un filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. Paris Buisson 1787 (Édition Originale). Volume 1: [6]] 379 pp. [4] - Volume 2: [2] 365 pp. - Volume 3: [2] 420 pp. - Volume 4: [2] 272 pp. [43]. Petit accroc coiffe en pied & 1 coin élimé au vol. 1; petite fente à un mors au vol. 4, sinon bel exemplaire. Bien complet des 3 cartes dépliantes. (Sabin XXII n° 87290 - Quérard IX-224 - Chadenat I n° 1486 - Leclerc n° 1014) Un des meilleurs ouvrages français sur la guerre de l'Indépendance. Orné de 3 grandes cartes fort curieuses: Carte d'une partie de l'Amérique Septentrionale, pour servir à l'histoire de la dernière guerre; Carte itinéraire de la marche des troupes de York Town à Boston; Plan du siège d'York en Virginie, avec les campements des armées combinées de France et d'Amérique. Voir les reproductions