Lot n° 130
Estimation :
200 - 300
: 350EUR
LIVRE DE PRIERE, DALA'IL AL-KHAYRÂT, EMPIRE... - Lot 130 - Kâ-Mondo
LIVRE DE PRIERE, DALA'IL AL-KHAYRÂT, EMPIRE OTTOMAN, DÉBUT DU XXe SIÈCLE. Manuscrit sur papier de treize lignes de texte en écriture nâskhi à l'encre noire et rouge. Titres en unwân. Illustrations de la Kaaba de La Mekke et des tombeaux califaux de Médine. Quelques médaillons marginaux. Reliure moderne européenne marbrée à coins cuir.(mouillures et oxydations) Dimensions reliure: 18,5 × 12,5 cm