VASE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR DE CARTOUCHES FLORAUX,... - Lot 143 - Kâ-Mondo

Lot 143
Estimation :
600 - 800 EUR
VASE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR DE CARTOUCHES FLORAUX, IRAN, XIXe SIÈCLE. Décor peint en polychromie de larges motifs géo- métriques dégradés ornés de bouquets sur fond de croisillons ponctués de bleues et roses. Frise à l'épaulement de cartouches euris sur fond bleu ou vert séparés d'un bande eurie. Base en bronze et intérieur doublé de cuivre. Hauteur: 42 cm. (Accidents et fêles)