Lot n° 47
Estimation :
800 - 1200
DU MOLINET (Claude)
Le cabinet de la bibliothèque de Sainte Geneviève, divisé en deux parties. A Paris, chez A. Dezallier, 1692, fort in-folio, [4] f. (titre, éloge, préface), 224 p., [4] f., 1 frontispice, 1 portrait gravé sur cuivre par Trouvain, 45 planches, dont 5 doubles, 1 titre gravé hors-texte (entre les 2 parties), bandeaux et lettrines, le tout gravé sur cuivre par Ertinger, reliure récente pleine basane noire à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, papier simili-lézard aux plats (qq. rouss. aux premiers f., un cachet effacé p.53, et un autre au dernier f., celui-ci avec renfort d'adhésif, planches doublées, bel ex. soigneusement établi et grand de marges). Première édition de cet important ouvrage marquant l'histoire des cabinets de curiosités. La première partie traite des religions antiques, d'objets archéologiques, monnaies et médailles... la seconde réunit les curiosités de l'histoire naturelle. Etiq. ex-libris armoriée de la bibliothèque du prince Ibrahim Hilmy