[AUZOUX]

Lot 68
Estimation :
500 - 800 EUR
[AUZOUX]
LOT DE 24 PHOTOGRAPHIES D'HISTOIRE NATURELLE, 7 provenant des établissements du Dr Auzoux. 1860-début XXe, épreuves argentiques. [Auzoux] 6 photographies de taxidermie et 1 photographie d'un modèle de dissection anatomique, objets provenant des établissements Auzoux. Étiquette du Dr Auzoux au dos d'une des photos (vers 1890-1900); [Engelhardt] 7 photographies de minéraux de E.C. Engelhardt, 5 signées dans le tirage et datées de 1926; 2 portant au dos des annotations de la main du photographe; [Anonyme] 5 photographies d'insectes sous fort grossissement (vers 1920-1930); [Anonyme] 4 photographies d'ossements montées sur carton fort (fin XIXe, début XXe); [Anonyme] 1 épreuve albuminée d'époque [235 x 175 mm], montée sur carton fort, figurant la galerie de Minéralogie montée au cours de l'Exposition générale de Nîmes en 1863.