Certificats de naissance et de baptême d'Amélie... - Lot 60 - Kâ-Mondo

Lot 60
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Certificats de naissance et de baptême d'Amélie Auguste Eugénie Napoléone de Leuchtenberg (1812-1873), princesse de Leuchtenberg et Impératrice du Brésil, épouse de l'Empereur Pedro Ier. La Princesse Amélie Napoléone est fille d'Eugène de Beauharnais, vice-roi d'Italie, fils adoptif de Napoléon premier, et d'Augusta-Amélie de Bavière, fille de Maximilien premier, roi de Bavière. Grand in-4 de 12 feuillets sur peau de vélin, entièrement calligraphiés à l'encre et rehauts d'or, suivis de 6 feuillets blancs, en partie dérelié. Extraordinaire reliure milanaise circa 1812. Dos lisse brodé (avec quelques manques), plats de soie brodée d'une large frise d'entrelacs de fils d'or, d'argent et cannetilles, qui entourent les armes d'alliance de Napoléon roi d'Italie et de Bavière, au plat supérieur; les chiffres entrelacés d'Eugène et d'Augusta au second plat. Les aigles en écoinçons du plat supérieur, ainsi que l'aigle et le lion couronnés des armes, sont en vermeil. Il devait y avoir à l'origine quatre autres aigles au second plat. Magnifique travail milanais des années 1812. Document tout à fait unique et exceptionnel, dans un état remarquable. Il s'agit certainement de la plus belle reliure Impériale encore en mains privées connue au monde.