[Astronomie, gnomonique, sciences]. Recueil... - Lot 80 - Kâ-Mondo

Lot 80
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 7 000EUR
[Astronomie, gnomonique, sciences]. Recueil réunissant 8 publications rares, et composé au XVIIe siècle. In-4, reliure époque peau de truie sur ais de bois, dos à 4 nerfs, titre à l'encre, plats décorés de plusieurs encadrements de roulettes et filets avec plaque centrale, le tout à froid, tranches bleues, fermoirs de cuivre (étiq. modernes au dos, qq. taches négligeable, reliure bien conservée). Renferme : 1. - KRABBE (Johannes). Newes astrolabium Sampt dessen Nutz und Gebrauch : nicht allein den Astronomis und Medicis, sondern allen KriegsOfficirern, Bawmeistern… Wolfenbüttel, gedruckt und verlegt durch E. Ho[lwein], 1625. [6] f., 139 p., (sign. A-T 4), marque d'imprimeur gravée sur bois au v° du dernier f., portrait de l'auteur gravé sur bois à pleine page au v° du titre, figures gravées sur bois dans le texte (dernier f. et titre brunis, celui-ci avec un trou affectant une partie du nom de l'éditeur et de la gravure au v°, qq. rousseurs). Très rare ouvrage du mathématicien et astronome allemand J. Krabbe (1553-1616) où il décrit l'astrolabe dont il est l'inventeur. Nouvelle édition : une précédente serait parue à Frankfurt chez Matthias Becker en 1609. Des signes astrologiques se trouvent mêlés à la typographie dans qq. paragraphes. Date erronée de 1525 sur la page de titre, correcte au colophon. L'exemplaire de la Bayerische Staatsbibliothek München numérisé est daté au titre MDCXXX et à la fin MDCXXV. Il est conforme au nôtre pour le début et la fin. Nous avons la même collation que celui d'Oxford. 2. - [LEEMANN (Burkhard)]. Instrumentum instrumentorum : horologiorum sciotericorum. Erstlich werden gelehrt auffreissen die vier hauptsonnen Uhren ohne einige verenderung dess Circkels… Durch B. L.. Gedruckt zu Basel, In Verlegung L. Konigs, 1606. 18 p., [1] f., 7 figures gravées sur cuivre dans le texte, dont 2 à pleine page, titre en rouge et noir avec vignette gravée sur cuivre montrant l'instrument (titre bruni). L'auteur, pas