RÉAUMUR (René Antoine Ferchault de). L'art... - Lot 88 - Kâ-Mondo

Lot 88
Estimation :
700 - 1000 EUR
RÉAUMUR (René Antoine Ferchault de). L'art de convertir le fer forgé en acier ; et l'Art d'adoucir le fer fondu, ou de faire des ouvrages de fer fondu aussi finis que de fer forgé. À Paris, chez M. Brunet, 1722. In-4, [10] f., 566 p., [1] f., 17 planches dépliantes dessinées et gravées sur cuivre par Simonneau, reliure de l'époque veau fauve marbré, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin grenat, roulette à froid bordant les plats, tranches rouges (qq frottements, éraflures au plat sup., int. très frais). Édition originale dédiée au duc d'Orléans.