Lot n° 132
Estimation :
50 - 80
: 50EUR
*BRET François (1918-2004).
- Paysage vue... - Lot 132 - Kâ-Mondo
*BRET François (1918-2004).
- Paysage vue de la voiture.
Lithographie sur Arches justifiée (65/156) et signée au crayon en bas à droite.
D. de la feuille : 51 × 56 cm.
- Deux cartes de voeux, illustrées chacune d'une lithographie justifiée et signée dont une est dédicacée.
- Sur le vif et en vrac, 1976 numéroté 34/50.
Ouvrage tiré en sérigraphie par Chahnour Ceyhan et René Richier.
Petit in folio en feuilles, sous chemise et emboîtage de toile bleu nuit éditeur.
(Parfait état).
- Catalogue de l'exposition de la galerie Visconti "Végétations". Paris, Maeght, 2001.
- Catalogue d'exposition de la vieille charité "Le temps qui passe". Marseille, 1984. Deux exemplaires.
- Catalogue d'exposition de la galerie des Ponchettes. Nice, Direction des Musées de Nice, 1982. Deux exemplaires.
- Catalogue de l'exposition Un homme et ses petits-déjeuners. Conseil Général de Provence, 1988.
- Catalogue d'exposition du musée Cantini, Marseille, 1979.
- Brochure d'exposition la galerie de France, 1970.
- Mythologies, Catalogue exposition galerie Martin-Ishihara-Castanier, 1992.
- François Bret, soixante années de la création d'un peintre, Fondation Vincent Van Gogh, Arles, 1994.
- Exposition du Musée de Picasso, Château Grimaldi, Antibes, 1994.
- Catalogue d'exposition de la Galerie H. Grégoire, Marseille, 1967.
- Documentation et correspondances entre Robert Martin et François Bret?: exposition Bret 1994 et invitation au Japon, correspondance avec plusieurs galeries, art noir... Exposition en 1992.