[TABOUROT (Étienne)]. Les Bigarrures et Touches... - Lot 10 - Kâ-Mondo

Lot 10
Estimation :
250 - 350 EUR
[TABOUROT (Étienne)]. Les Bigarrures et Touches du seigneur des Accords. Avec les Apophtegmes du sieur Gaulard. Et les Escraignes dijonnoises. À Rouen, chez Loys Du Mesnil, 1640. 5 parties en un volume in-8, [10] f., 396 p., [4] f., 92 p., 74 p., [1] f., 75-100 p., reliure de l'époque veau brun glacé, dos à 5 nerfs, caissons finement ornés, pièce de titre basane grenat, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (petit accroc à la coiffe de tête, coins lég. frottés, gardes renouvelées ; mouillure claire ; qq. travaux de vers ne touchant que qq. lettres et en partie comblés). Plaisant recueil du dijonnais Étienne Tabourot (1547-1590), où les jeux de mots et de l'esprit sont à l'honneur. Il semble que c'est dans les Bigarrures du seigneur des Accords que l'on vit apparaître pour la première fois le mot de " contrepèterie "… Édition collective rouennaise : " Dernière édition, reveuë & de nouveau augmentée de plusieurs épitaphes, dialogues & ingénieuses équivoques ". Titre général en rouge et noir, et titre particulier pour chaque partie, aux même adresse et date. 38 Figures illustrant notamment les Rébus de Picardie, 4 portraits (dont un répété), bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, le tout gravé sur bois. Annotations anciennes sur 2 pages (153 et 159), dont une faisant une allusion critique aux jésuites. (Tchémerzine V, 835 et figure p.?836).