GÜTHEL (Caspar). Dialogus oder gesprechbüchleyn... - Lot 52 - Kâ-Mondo

Lot 52
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 250EUR
GÜTHEL (Caspar). Dialogus oder gesprechbüchleyn wie Christlich un[d] Evangelisch zu leben nach dem un[d] lustig also auch in hayliger schrifft gegrundt fast nutzlich. [Augsburg ?], 1522. In-4, [48] f. (sign. A-M 4, le dernier blanc), reliure récente bradel demi-toile noire, dos muet (petit trou en marge du titre, mouillure dans les marges latérales et en tête). Rare édition - très probablement originale : une autre serait parue à Erfurt la même année. Caspar Güthel (1471-1542), théologien protestant, fut de longue date un proche de Martin Luther. Il prêcha dans le célèbre couvent d'Eisleben, ville natale de Luther. Une petite marque d'encre sous le dernier chiffre " 2 " de la date a pu laisser penser qu'il fallait lire " 1523 " comme on le trouve dans certains catalogues de bibliothèques. La notice de l'USTC (636043) mentionne un nom d'imprimeur (Steiner et Oeglin à Augsbourg) qui ne figure pas dans notre exemplaire. En revanche, elle n'indique que 47 feuillets, négligeant le dernier blanc bien présent ici.