Lot n° 81
Estimation :
8000 - 12000
: 55 000EUR
ZO, Henri Achille (1873-1933)Huile sur toile,... - Lot 81 - Kâ-Mondo
ZO, Henri Achille (1873-1933)Huile sur toile, signée en bas à droite
95 x 130 cm
La pelote basque est un sport issu d'une évolution du jeu de paume dans le sud-ouest de la France, en particulier au Pays Basque. De la main nue à la cesta punta, en passant par la pala et la chistera.
Comme le montre ce tableau, H.A. ZO a parfaitement su décrire les coutumes du Pays Basque.
Il a aussi peint des scènes de Tauromachie en Espagne.
Expositions : Musée des Beaux Arts de Bayonne, 1907
Salon des Artistes Français, Prix National Hors Concours, 1905