Lot n° 37
: 110EUR
Campan Madame
Conversations d'une mère avec... - Lot 37 - Kâ-Mondo
Campan Madame
Conversations d'une mère avec sa fille, en français et en italien. Dédiées à Madame Louis Bonaparte (future reine Hortense). Paris, F. Louis, 1803 ; in-8, demi-veau blond.
Très élégante figure en frontispice gravée sur acier. Ouvrage destiné à enseigner l'italien par des dialogues quotidiens sur tous les sujets de la vie courante.
50 - 70 €