Lot n° 79
Estimation :
120 - 180
: 120EUR
CHAS LABORDE. MORAND (Paul). Tendres stocks.... - Lot 79 - Kâ-Mondo
CHAS LABORDE. MORAND (Paul). Tendres stocks. Paris, Émile-Paul, 1924. Grand in-8, reliure pastiche basane fauve, dos à 5 nerfs et fleuronné, pièce de titre basane havane, roulettes dorées aux coupes, tête dorée, couverture supérieure conservée.
Bel ouvrage précédé d'une préface de Marcel Proust ; illustré de compositions de Chas Laborde, gravées et mises en couleurs au pochoir.
Tiré à 550 exemplaires : un des 475 (n° 321) sur papier vergé de Rives.
On joint :
CHAS LABORDE. PHILIPPE (Charles-Louis). Bubu de Montparnasse. Paris, Ed. du Sagittaire - Simon Kra, 1924. Petit in-4, broché, couv. rempliée.
Édition illustrée de 15 aquarelles en couleurs de Chas Laborde.
Tiré à 500 exemplaires : un des 450 (n° 120) sur vélin.
Soit 2 volumes.