CHINE (Compagnie des Indes). Paire d'assiettes... - Lot 110 - Kâ-Mondo

Lot 110
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 750EUR
CHINE (Compagnie des Indes). Paire d'assiettes creuses en porcelaine à décor polychrome et or d'armoiries au centre sous un heaume de chevalier. L'aile ornée de cartouches à décor alterné de papillons et jetés de fleurs. Époque XVIIIe siècle. Diamètre : 24,5 cm. Écartelé, aux 1 et 4 : coupé mi-parti en pointe, au 1 : d'azur au château d'argent, ouvert du champ, au 2 : de gueules à une tête d'homme barbu et coiffé au naturel, au 3 : de gueules à un faisceau de trois flèches d'or (Mendes) ; au 2 : d'argent au lion rampant de gueules (da Silva) ; au 3 : d'or à cinq étoiles de gueules (2, 1, 2) (Fonseca), au canton d'or à une feuillet de trèfle de sinople sur-le-tout. Armes de Francisco António da Silva Mendes da Fonseca (1792-1831), chevalier de l'Ordre du Christ. Négociant en tabacs pour le royaume de Portugal et militant libéral, il termina ses jours en exil à Paris entre 1828 et 1831. Nous remercions Monsieur François Miran pour son aide précieuse dans la rédaction de cette notice.