Lot n° 170
Estimation :
200 - 300
: 800EUR
PICASSO. GOLL (Yvan). Élégie d'Ihpétonga.... - Lot 170 - Kâ-Mondo
PICASSO. GOLL (Yvan). Élégie d'Ihpétonga. Suivie de Masques de cendre, illustrés de quatre lithographies originales de Pablo Picasso. Paris, 1949. Grand in-4 [330 × 258 mm] en feuilles, sous couverture rempliée et imprimée, étui cartonné (accroc au dos de la couverture 2 petits manques, étui passé avec mouillures, qqs mouillures en marge, dos insolé, accrocs).
Édition ORIGINALE et premier tirage, tirée à 220 exemplaires numérotés, celui-ci un des 180 exemplaires sur vélin de Rives. Les lithographies ont été tirées par Mourlot.
Cramer, 53. Monod I, n°5562.