[Palestine, Syrie]. CARNE (John). La Syrie,... - Lot 65 - Kâ-Mondo

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
[Palestine, Syrie]. CARNE (John). La Syrie, la Terre-Sainte, l'Asie Mineure, etc., illustrées. Une série de vues dessinées d'après nature, par W. H. Bartlett, Th. Allom, William Purser, etc. Les explications des gravures par John Carne, auteur de " Letters from the East ", etc. Traduit de l'anglais par Alexander Sosson, professeur. A Londres, à Paris et en Amérique, chez Fisher, [1836-1838]. 4 parties en 3 volumes in-4, 86 + 80-76 + 100 p., 122 planches gravée sur acier, demi-toile (t.1) et demi-chagrin (t.2 et 3) vert éditeur, dos lisse richement orné, plats estampés à froid avec médaillons centraux dorés, tranches dorées (mors et coiffes du t.2 frottés, accroc à une coiffe et coins lég. émoussés, cachet aux tirte et répétées dans qq. marges de texte, rares rouss. marginales). Edition en français, illustrée de 122 planches gravées sur acier : 3 titres, 2 cartes et 117 planches de vues de paysages et édifices, presque toutes comprenant des scènes avec personnages en costumes.