* [Curiosa]. Ensemble de 14 ouvrages : 1.... - Lot 180 - Kâ-Mondo

Lot 180
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 700EUR
* [Curiosa]. Ensemble de 14 ouvrages : 1. BARRET. LOUS (Pierre). Les chansons de Bilitis. Paris, Éditions de l'Odéon, 1954. Petit in-4, broché, couv. rempliée, chemise et étui (chemise et étui salis et fatigués, en partie non coupé). Illustré de 15 planches h.-t. en couleurs de Gaston Barret. Tirage limité à 1250 exemplaires : un des 984 (n°261) sur vélin de Lana. 2. CARLÈGLE. SOULAGES (Gabriel). Graffiti d'amour. Paris, Mornay, 1931. In-12 carré, broché, couv. rempliée. Ilustrations de Carlègle. Tirage limité à 555 exemplaires : un des 450 (n°231) sur Hollande B.F.K. Prospectus joint. 3. CHIMOT. MARGUERITTE. La garçonne. Paris, Guillot, 1936. In-4, broché, couv. rempliée (qqs rousseurs, en partie non coupé). Tirage limité à 300 ex. : un des 285 sur vélin de Rives. 4. EPERNAY (Henriette d'). Mado Dondedieu. [Paris], Régine Deforges, L'or du temps, 1971. In-4, broché, couv. cartonnée éditeur, étui (défauts d'impression aux p. 48-49, 52-53, 56-57, 60-61). Illustré de compositions libres en couleurs ; le volume reproduit la forme d'un cahier d'écolier. Tirage limité à 1000 exemplaires et quelques-uns " hors commerce réservé à l'éditeur et ses amis " dont celui-ci. 5. GIR. DEKOBRA (Maurice). Luxures. Paris, Éditions d'art des tablettes, 1924. In-4, demi-maroquin fauve, dos lisse, auteur et tire dorés (couv. et dos conservés, étiq. collée au f. liminaire (qq. transferts des ill.). 16 illustrations de Ch. Gir dont 1 en couleur. Tirage limité à 360 exemplaires : un des 300 (n°258) sur vélin d'Arches, signé par les auteurs. 6. ISOU (Jean Isidore). Initiation à la haute volupté. Paris, Aux escaliers de Lausanne (Isidore Isou), 1960. In-8, broché (non coupé). Édition originale (pas de grands papiers). 7. LÉAUTAUD (Paul). Journal particulier. [Monte-Carlo], Domaine privé [Éditions du Cap], 1956. 2 vol. in-8 carré, broché, couv. parcheminée, étui (dos et étui insolés, un coin plié). Ex. numéroté sur vergé crème du Marais. Édition en partie originale