* [Manuscrit]. [Auvergne]. Ensemble de documents... - Lot 9 - Kâ-Mondo

Lot 9
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 80EUR
* [Manuscrit]. [Auvergne]. Ensemble de documents concernant des acquisitions de vignes par Gilbert Durin, greffier en chef de la police à Montluçon. 1764-1791. 12 documents in-4° (pliés), qq. traces d'usage), dont deux sur parchemin, et un plan manuscrit. La plupart des vignes se trouvent sur les communes de Chatelard et Désertines. Un grand plan manuscrit légendé (60 × 100 cm, fentes aux plis) du début du XIXe s. détaille les parcelles de terres et vignes aux alentours de Chatelard.