GÄFGEN (WOLFGANG)-SYLVESTRE (HENRI)

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
Nature morte avec psyché. Illustré de 6 manières noires de Gäfgen. 1 vol. gd in-folio en ff. volantes pour les estampes (ft 45 x 56), in-8 pour les 6 fascicules (ft 16 x 23) sous album-coffret. Paris Les Amis Bibliophiles 1976. Édition Originale. Tiré à 150 ex. numérotés sur vélin de Rives, celui-ci n° 139 signé par l'auteur et l'artiste au colophon. On y joint le tapuscrit original, corrigé de l'auteur, signé à l'intérieur de la chemise. Monument superbe