LORJOU (BERNARD)-APOLLINAIRE (GUILLAUME)

Lot 113
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
Le Bestiaire ou cortège d'Orphée. Illustré de 33 gravures sur bois en couleurs dont 4 en double page. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 23,5 x 40) 152 pp. sous chemise imprimée, rempliée & boîte-coffret (insolée). Boulogne s/Seine Ed. d'Auteuil 1965. Tiré à 230 ex. numérotés sur Auvergne du Moulin Richard de Bas, celui-ci exemplaire hors-commerce signé par l'artiste au colophon. On y joint: 1 portefeuille d'1 suite des 33 gravures, non signées, non pliées, à grandes marges. Seul la chemise est signée par l'artiste