* Petite pendule borne en métal figurant... - Lot 216 - Kâ-Mondo

Lot 216
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 70EUR
* Petite pendule borne en métal figurant une femme voilée ainsi qu'un tonneau dans lequel est inscrit le cadran, surmonté d'un pot-à-feu. Cadran en métal doré avec indication des heures en chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, mouvement à clé (avec la clé). Posant sur une plinthe à décor de rinceaux en applique sur trois faces, posant elle-même sur un socle en marbre gris à quatre pieds aplatis. Fin du XIXe siècle. 24 x 25,5 x 13,5 cm. Usures.