tion

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
tion
D'après Théophile François SOMME (1871-1952) "Contemplation". Pendule en bronze à patine brune figurant une la contemplation personnifiée en femme accoudée à une gaine de style Art Nouveau. Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, mouvement à clé (sans clé). Signée "Somme Beaux-Arts 1901 sur le drapé", porte un cachet "Fabrication Française". 46 x 26,5 x 20 cm. Usures à la patine.