COIFFE DE JEUNE FILLE DE SAVOIE dite " frontière... - Lot 302 - Kâ-Mondo

Lot 302
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 150EUR
COIFFE DE JEUNE FILLE DE SAVOIE dite " frontière ", de couleurs vives, ornée d'un large galon de passementerie à fond doré et argenté décoré de fleurettes rouges, violettes et vertes et d'un plus fin galon doré sur fond en velours rouge vif et rouge bordeaux. Montage cartonné, intérieur tendu de tissu. Vallée de la Tarentaise, village de Peisey-Nancroix, vers 1940-1950. (Structure en carton rigidifiée et carton de la pointe accidenté). On joint : - COIFFE DE JEUNE FILLE DE SAVOIE dite " frontière ", de couleurs vives, ornée d'un large galon de tissu fantaisie rose et blanc, orné de fleurettes et d'un petit galon de passementerie doré, blanc et rose fuchsia sur fond en tissu bleu turquoise. Montage cartonné, intérieur tendu de tissu (fusé par endroits). Vallée de la Tarentaise, village de Peisey-Nancroix, vers 1910-1930. -COIFFE DE FEMME DE SAVOIE dite " frontière ", de couleurs vives, ornée d'un large galon de passementerie décoré de fleurettes stylisées et d'un petit galon de passementerie argenté sur le devant, sur fond en soie rose, souligné d'une broderie de fils argentés à l'arrière. Montage cartonné, intérieur tendu de tissu ; rabat en feutrine rouge disposé à l'arrière. Vallée de la Tarentaise, village de Peisey-Nancroix ; vers 1920-1940. (Manque dans la structure en carton et structure cartonnée visible et rigidifiée). (Usures, passementerie effilochée, structure et pointe centrale en carton rigidifiées et un côté accidenté). - COIFFE DE FEMME DE SAVOIE dite " frontière ", de couleurs vives, ornée d'un large galon de passementerie décoré de fleurettes dorées sur fond vert et d'un petit galon de fils métalliques dorés. Fonds en soie rose. Montage cartonné, intérieur tendu de tissu ; rabat en feutrine rouge disposé à l'arrière et . Vallée de la Tarentaise, village de Peisey-Nancroix ; vers 1940-1950. (Structure cartonnée visible).