LOT DE TROIS TABLIERS en tissus noirs : -Un... - Lot 303 - Kâ-Mondo

Lot 303
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
LOT DE TROIS TABLIERS en tissus noirs : -Un modèle à décor géométrique de lignes, sans lien, un pli au centre, (décolorations et trous). -Un modèle avec liens, couture centrale, (tâches et restaurations anciennes). -Un modèle avec liens, un pli au centre, (accidents aux liens). Tabliers bâtis à la main. Savoie, fin du XIXème siècle. On joint : - ENSEMBLE de deux importants livres de conservation qui contenaient l'ensemble des châles et tabliers, parfaitement pliés, ici présentés à la vente En papier, carton et tissu, lien, le tout cousu Ensemble bâti à la main - LOT DE VETEMENTS DE DEUIL : -CORSAGE de deuil en soie à décor de galon de passementerie. Etiquette " La Samaritaine ". (Petits accidents mais bon état général). -JUPON en satin noir. Etiquette " Au Bon Marché ". (Bon état). -CEINTURE dont les extrémités se terminent par des pompons en passementerie. (Trous de mite). -TUNIQUE en satin noir à décor sur une épaule de dentelle rehaussée de sequins et de perles. (Etat correct). - Dans une petite valise noire : costume d'homme 3 pièces par Berbard rue de turbigo vers 1930 et quelques vêtments de femme dont châles en noir Tiges de fleurs entres certaines pages (Feuilles en papier pliées et accidentées pour certaines). Objet réalisé à Peisey-Nancroix, vers 1890-1900.