CHALE EN SOIE brochée violette et noire à... - Lot 304 - Kâ-Mondo

Lot 304
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 150EUR
CHALE EN SOIE brochée violette et noire à riche décor de fleurs des champs, bords frangés et façonnés à la main. Très bel état de conservation malgré quelques tout petits trous dus aux épingles, qui fixaient le châle sur le costume traditionnel. Savoie, vers 1880. D. : 95 x 92 cm (mesure sans les franges). On joint : - CHALE DE DEMI-DEUIL en laine à décor de fleurs de couleur crème brodées sur un angle, bords frangés. Savoie, vallée de la Tarentaise, début du XXème siècle. (Très bel état de conservation malgré des petites tâches). D. : 92.5 x 93.5 cm. -CHALE EN TISSU noir à décor floral brodé de fleurs des champs en deux tons, jaune, orange et noir, bords frangés et façonnés à la main. Savoie, début du XXème siècle. (Très bon état). D. : 95,5 x 96,5 cm (sans les franges). - CHALE EN TISSU noir à décor floral brodé de fleurs des champs en trois tons d'orange, jaune et noir, bords frangés et façonnés à la main. Savoie, début du XXème siècle. (Petits trous dont trous d'épingles et une petite fente sur 1 cm). D. : 115 x 116 cm (sans les franges). - CHALE EN SOIE brochée violet et noire à décor floral et réserve au centre, bords frangés et façonnés à la main. Savoie, vers 1880. (Bel état de conservation). D. : 80 x 73 cm (sans les franges). - CHALE EN TISSU à décor floral brodé de pampres dans un coin sur fond bordeaux, une partie du motif est rehaussée de perles de rocaille translucides, bords frangés et façonnés à la main. Savoie, début du XXème siècle. (Nombreux trous de mite, nombreuses restaurations, petites décolorations). D. : 94,5 x 95 cm (sans les franges) - CHALE EN TISSU, de forme triangulaire à décor de fleurs brochées rouges sur fond brun, deux bords ornés d'un large galon en soie et velours cassis. Savoie, début du XXème siècle. (Une couture sur un bord. Trous de mite sur la doublure noire, bâti du foulard visible). D. : 144 x 100 x 98 cm. - CHALE EN TISSU à décor floral multicolore brodé en rouge sur fond cassis sombre, deux bords de dentelle (faite à la main). Savoie, début du XXème siècle. (Trous de mite, salissures infimes, dentelle effilochée aux extrémités). D. : 91 x 92 cm (dentelle incluse). - CHALE EN TISSU à décor floral brodé au fil chenillé sur vert sapin, deux cotés bordés d'une dentelle (faite à la main). Savoie, début du XXème siècle. (Accidents à la dentelle, un trou). D. : 107,5 x 103 cm.