RUSSIE Etui à cigarettes rectangulaire en... - Lot 311 - Kâ-Mondo

Lot 311
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 140EUR
RUSSIE Etui à cigarettes rectangulaire en argent (84 zolotniks) figurant des armoiries dans un cartouche rocaille entouré de volutes, croisillons et concrétions, l'intérieur vermeillé. Ouverture à bouton poussoir orné d'un cabochon de verre bleu. Saint Petersbourg, fin du XIXe-début du XXe siècle. Poinçon d'orfèvre. Poids brut : 151,3 g. Dim. : 10 x 7,2 cm. Traces de dorure sur le couvercle, petites rayures, élastique intérieur accidenté.