Lot n° 16
Estimation :
1500 - 2000
: 5 200EUR
Masque heaume Sowei de la société du Bundu... - Lot 16 - Kâ-Mondo
Masque heaume Sowei de la société du Bundu représentant une femme au cou adipeux et à la coiffure sophistiquée.
Bois à patine brune brillante.
Peuple Mende. Sierra Leone.
Hauteur : 37 cm.
Provenance : Collection de l'artiste Armand-Albert Rateau (1882-1938), par descendance.