Lot n° 28
Estimation :
3000 - 4000
: 3 200EUR
* Masque de type Cihongo arborant une large... - Lot 28 - Kâ-Mondo
* Masque de type Cihongo arborant une large barbe horizontale semi-circulaire. Longs yeux étirés en amande. Petites dents triangulaires peintes en blanc. Bois à ancienne patine brune brillante.
Peuple Tschokwé. Angola.
Hauteur : 18 cm.
Provenance : acquis auprès de Pierre Vérité, à la galerie Carrefour avant 1960 par un médecin du 14eme arrondissement.
- Collection du docteur Simatos, par descendance.