[Bibliographie]. BOUCHOT (Henry). Les livres... - Lot 709 - Kâ-Mondo

Lot 709
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 40EUR
[Bibliographie]. BOUCHOT (Henry). Les livres à vignettes du XVe au XVIIIe siècle. Paris, Rouveyre, 1891. In-12, broché. On joint : - BLANCHON (H-L. Alph). L'art et la pratique en reliure. Paris, Hetzel, [vers 1880]. Deuxième édition. In-12, relié. - DUCHARTRE (P.-L.), SAULNIER (R.). L'imagerie parisienne. L'imagerie de la rue Saint-Jacques. Paris, Gründ, 1944. In-4 cart. éditeur, ill. en noir dans le texte et fac-similés en couleurs h.-t. (qq. rouss. légères au cartonnage). - ANTHOLOGIE du livre illustré par les peintres et sculpteurs de l'école de Paris. Avant-propos de Claude Roger-Marx. Genève, Albert Skira, 1946. In-8, broché. - [Papeterie]. SIX CHANSONS DE PAPETIERS. Paris, Impr . Pierre Gaudin, 1972. In-12 étroit, en feuilles, couv. illustrée rempliée. Édition tirée à petit nombre, réservée aux amis de Marius Péraudeau et du Moulin Richard de Bas. Frontispice gravé sur bois par Pierre Gaudin. - IMPRIMERIES clandestines. Souillac, 1945. In-4 broché. Volume 31 de : Le Point - revue artistique et littéraire. Soit 6 volumes.