GRAND-CARTERET (John). Les moeurs et la caricature... - Lot 715 - Kâ-Mondo

Lot 715
Estimation :
50 - 70 EUR
Result : 60EUR
GRAND-CARTERET (John). Les moeurs et la caricature en France. Paris, Librairie illustrée, [vers 1888]. Fort in-4, demi-chagrin poli rouge à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre doré, armoiries frappées en queue (rousseurs). Ouvrage illustré de 8 planches en couleurs, 36 planches en noir et 500 figures dans le texte. Provenance : prince Constantin Radziwill (1850-1920), propriétaire du château d'Ermenonville à partir de 1874 (ex-libris armorié gravé, et armes dorées au dos de la reliure). On joint : - GRAND-CARTERET (John). L'actualité en image. Les caricatures sur l'Alliance Franco-Russe. Avec 88 reproductions de caricatures françaises et étrangères. Paris, May et Motteroz, [vers 1900]. In-12, broché. Soit 2 volumes.