[Pharmacie] [Médecine]. COFFRET A PHARMACIE... - Lot 109 - Kâ-Mondo

Lot 109
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 290EUR
[Pharmacie] [Médecine]. COFFRET A PHARMACIE PORTATIF en bois naturel ouvrant par un couvercle et comprenant 24 flacons et un verre doseur ; une rangée amovile découvrant un casier comprenant des préparations de Ashton & Parsons ou Parke, Davis & Co. D. : 16,5 x 35 x 24,5 cm. On y joint : - Trousse à pharmacie ou de médecin en chagrin noir à filet doré d'encadrement, l'intérieur en satin ou velours violet, comprenant 8 fioles, lame, pince, ciseaux, et 2 étuis en bois tournés - Coffret T. Yates à Cambridge en bois naturel comprenant 4 flacons. D. : 10 x 12 x 9 cm. - Coffret Tüschner & Co à Leipzig en bois naturel peint comprenant un nécessaire d'homéopathie incomplet (25 fioles sur 40). D. : 8 x 14 x 8,8 cm. - Pochette médicinale d'urgence des Laboratoires Fraisse à Paris pour des injections intraveineuses = boîte en métal comprenant 7 ampoules. - Trousse d'urgence : vaccin antipyogene Bruschettini des Laboratoires Rournier Frères à Paris = boîte en métal comprenant une seringue. - 2 boîtes en métal comprenant des ampoules. - 10 flacons disparates. - 1 biberon en étain. - 2 clystères en étain. - 1 théière et son réchaud en métal. - mortier en bronze et pilon dépareillé. - pillulier en argent 950 millièmes à décor guilloche, le couvercle monogrammé M.A. dans un cartouche dans un entourage de fleurs. Poids : 51,8 g. - lunettes pliantes en argent 950 millièmes à décor gravé de fleurettes et entrelacs. Maître orfèvre : Poirier, Dumonteil & Cie (1906-1909) (Poinçon : D&P avec un fléau de balance) (pont cassé). Pids total brut : 17 g. - petit flacon à sels en cristal taillé, le bouchon et la bague en argent 950 millièmes. (Charnière cassée). Poids total brut : 25,5 g. - mesure à poudre et une autre mesure.