11 lorgnettes, les montures en ivoire sur... - Lot 129 - Kâ-Mondo

Lot 129
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 350EUR
11 lorgnettes, les montures en ivoire sur laiton, métal chromé ou cuivre ; dont une à 6 tirages, l'ivoire clouté de motifs losangés. L'une porte la mention Place du Pont Neuf, sans nom de fabricant ; une autre signée Gonichon, Place des Victoires à Paris. Une dans son étui à couvercle en bois fruitier. XVIIIe et XIXe siècle. H. : 5 à 11,5 cm. Epoque XVIIIe et XIXe siècle. Poids total brut : 920 g. Accidents, fissures et manques. Jean-Baptiste-Charles Gonichon (vers 1733-1763) est opticien et fabricant de lunettes astronomiques, microscopes et instruments d'optique. Il est notamment l'inventeur avec son beau-frère Claude Paris d'une machine pour polir les miroirs. Bibliographie : MARCELIN (Franck), FROMANGER (Marine). Fecit. Dictionnaire des fabricants français d'instruments de mesure du XVe au début du XXe siècle. Paris, Librairie Alain Brieux, 2021. Déclaration FR2107514523-D (Elephantidae SPP - I/A pré-Convention) L'objet / Le lot présenté contenant de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, peut être commercialisé après déclaration et obtention d'un permis D. Pour ce faire, la personne déclarée adjudicataire pour avoir porté son enchère par quelque moyen que ce soit pour un lot contenant de l'ivoire d'éléphant (elephantidae spp), et dont la fabrication est antérieure au 3 mars 1947, donne mandat à Kâ- Mondo pour faire la déclaration d'achat nécessaire en son nom auprès de l'Administration compétente conformément à l'article 2bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié. L'adjudicataire, tenu à déclaration, s'engage à fournir sans délai à Kâ- Mondo toutes les informations nécessaires à cette fin et à faire toute diligence qui lui serait demandée par Kâ- Mondo pour ce faire. L'adjudicataire est seul tenu d'accomplir toutes autres diligences résultant de la nature particulière d'un tel lot sous sa responsabilité. En particulier, il lui appartient de faire les démarches imposées par ses éventuelles revente ou exportation. Pour une sortie de l'Union Européenne, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'étant pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. OBLIGATION : Pour la délivrance du lot, l'adjudicataire devra présenter sa pièce d'identité et communiquer ses coordonnées.