Jesse RAMSDEN à Londres (1735-1800). Lunette... - Lot 135 - Kâ-Mondo

Lot 135
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 400EUR
Jesse RAMSDEN à Londres (1735-1800). Lunette astronomique en laiton avec cache-optique, réglage par vis micrométrique ou crémaillère. Avec son pied tripode en bronze doré articulé, démontable et repliable avec un bras supplémentaire permettant l'inclinaison de la lunette par crémaillère. Lentille supplémentaire (?) Gravée Ramesden (sic) London. Angleterre, fin du XVIIIème siècle. Long. : 97,5 cm. H. trépied : 45 cm. Dans son coffret en acajou. Jesse Ramsden, gendre de John Dollond, fut un célèbre fabricant d'instruments de mathématiques et d'astronomie de précision de la seconde moitié du XVIIIème siècle à Londres.