LEREBOURS et SECRETAN à Paris Lunette de... - Lot 137 - Kâ-Mondo

Lot 137
Estimation :
200 - 300 EUR
LEREBOURS et SECRETAN à Paris Lunette de marine ou longue-vue en laiton et placage d'acajou à 4 tirages, cache-oculaire à tirage, cache-optique. Gravé Lerebours et Secretan à Paris. France, XVIIIe siècle. Long. dépliée : 94 cm. ; Long. repliée : 28,5 cm. (Fente à l'acajou). Nicolas-Marie-Paymal Lerebours (1807-1873), prend la succession de son père, Noël-Jean, et obtient le même titre de membre du Bureau des Longitudes et d'Opticien de la Marine. Il est l'auteur du microscope présenté par Arago en 1842 à l'Académie des Sciences. Il s'associe en 1845 à Marc Louis François Secrétan (1804-1867), qui est d'abord un professeur de mathématiques à l'Acédémie de Lausanne. Il construisit pour l'Observatoire de Paris des instruments astronomiques dont des télescopes à miroir argenté d'après les indications de Léon Foucault. Bibliographie : MARCELIN (Franck), FROMANGER (Marine). Fecit. Dictionnaire des fabricants français d'instruments de mesure du XVe au début du XXe siècle. Paris, Librairie Alain Brieux, 2021.