Lot d'instruments de mesure-longueur du XIXème... - Lot 172 - Kâ-Mondo

Lot 172
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 120EUR
Lot d'instruments de mesure-longueur du XIXème siècle : - mètre de tapissier en bois naturel gradué, les embouts en laiton. Marqué E.T. dans un écusson. Long. : 100 cm. - règle de tapissier en ébène. Long. : 100 cm. - réglette de longueur en chêne avec incrustation de pontillés en laiton. Un trait mesure 3,15 cm environ. - 3 équerres de menuisier ou d'architecte en acajou (gravé Fecit 1848 B.L. à Marseille), Long. : 57,5 cm ; en chêne (gravé E. Bonn), Long. : 86 cm. ; en acajou et chêne marqueté de bandes de poirier et d'ébène, les extrémités sculptées, les 2 réglettes maintenues par un motif étoilé en laiton au recto et d'un motif triangulaire au verso, Long. : 65 cm. - 2 paires de pointes de compas à verge, en laiton ou en fer.