ROCHETTE Jeune (vers 1819-1839) Cercle répétiteur... - Lot 189 - Kâ-Mondo

Lot 189
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
ROCHETTE Jeune (vers 1819-1839) Cercle répétiteur à 2 lunettes en laiton, la platine ajourée graduée à 360°, lecture par vernier gradué 0 à 30, avec un niveau. Gravé Rochette J[eu]ne au Griffon, Quai de l'Horloge à Paris ; et Ponts et Chaussées, Seine - Est n°1. France, deuxième quart du XIXe siècle. H. : 20,5 cm. Dans un coffret en chêne à anse en métal (manques). On joint : ROCHETTE Jeune (vers 1819-1839) Graphomètre à pinnules en laiton, platine ajourée, le limbe gradué dans les deux sens de 0 à 180°, l'alidade se terminant par deux verniers gradués 0 à 30. Pied à douille et rotule. Gravé sur l'alidade : Rochette Jeune au Griffon, Quai de l'Horloge à Paris. France, deuxième quart du XIXe siècle. D. : 11,5 x 23,5 cm. Rochette Jeune est le fils et successeur de Gaspard Rochette. Bibliographie : MARCELIN (Franck), FROMANGER (Marine). Fecit. Dictionnaire des fabricants français d'instruments de mesure du XVe au début du XXe siècle. Paris, Librairie Alain Brieux, 2021.