Louis Pierre Florimond LENNEL à La Sphère... - Lot 197 - Kâ-Mondo

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 230EUR
Louis Pierre Florimond LENNEL à La Sphère à Paris, 1776 (actif en 1771 et 1784) Graphomètre à pinnules an laiton, platine ajourée, le limbe gradué dans les deux sens 0 à 180°, l'alidade à décor gravé de feuillage terminée par deux verniers gradués de 0 à 60. Pied à douille et rotule. Gravé sur le limbe : Lennel à La Sphère à Paris, 1776 France, XIXe siècle. D. : 10 x 19 cm. Louis Pierre Florimond Lennel est l'élève et le successeur de Canivet. Il devient Ingénieur du Roi, de la Marine, de l'Artillerie et du Génie en instruments de mathématiques en 1775, et travaille pour Louis XVI, le Comte d'Artois (futur Charles X) et le duc d'Orléans. Bibliographie : MARCELIN (Franck), FROMANGER (Marine). Fecit. Dictionnaire des fabricants français d'instruments de mesure du XVe au début du XXe siècle. Paris, Librairie Alain Brieux, 2021.