Sciences. Lot de piètements ou d'éléments... - Lot 202 - Kâ-Mondo

Lot 202
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 200EUR
Sciences. Lot de piètements ou d'éléments d'instruments scientifiques, du XVIIIe au XXe siècle, comprenant : - Monture équatoriale de lunette astronomique en fer forgé et laiton doré constituée d'une réglette pour recevoir une lunette et d'un arc de cercle autour duquel on actionne le genou pour orienter ladite lunette. Monture destinée à être déposée sur un trépied. Éléments rapportés. - Trépied en fonte à fût colonne doté d'une réglette pour recevoir une lunette. - Colonne en fonte à réglette pour recevoir une lunette. - Petit trépied en fonte - 5 fûts à douille et rotule en laiton, fonte ou fer. - Bras articulé et son pied circulaire en bois, fer et laiton. - Partie de lunette en laiton avec oculaire - Alidade horizontale à pinnules serties de lentilles.