[Canne érotique]. Canne en bois fruitier,... - Lot 212 - Kâ-Mondo

Lot 212
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 480EUR
[Canne érotique]. Canne en bois fruitier, le pommeau courbé en bois sculpté à décor suggestif d'un serpent bicéphale mangeant un lézard, lui-même mangeant deux serpents enroulés d'un côté ; de l'autre mangeant un chasseur au fusil accompagné de son chien (symbole de la fidélité), la queue du lézard longeant son dos, le tout reposant sur une coquille ouverte ou une cavité. Férule en fer à pans coupés. H. : 88,5 cm.