4 cannes : la première en bois fruitier sculpté... - Lot 243 - Kâ-Mondo

Lot 243
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 200EUR
4 cannes : la première en bois fruitier sculpté de motifs d'écailles et petits motifs géométriques, le pommeau bec de corbin en corne serti de petits points de laiton, férule en pointe ; la deuxième intégralement sculpté de serpents, poissons et d'un pélican, le pommeau à décor d'un totem accompagné d'un chien tenant un autre animal dans sa gueule, férule en pointe ; la troisième en ronce anciennement peinte (?) à décor intégralement sculpté et incisé de masques, fleurettes, tortue, poissons, serpent, feuillage et avec les inscriptions "1914" et "1915" ; la dernière en ronce intégralement sculptée d'étoiles, motifs géométriques, le fût à oeilleton. H. : 88 cm à 92,5 cm. Trou de vers et fente pour la dernière.