Hugues Grotius

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
Hugues Grotius
De iure belli ac pacis. Libri tres. In quibus jus naturae & Gentium: itemjuris publici praecipua explicantur. Amsterdam, Guillaume Blaeu, 1631. Un volume grand in-8°, pleine basane, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seconde édition, corrigée et augmentée. Manque à la reliure, un lambeau. Bon intérieur de cet ouvrage qui fit date dans l'histoire du droit des Gens. Nombreux soulignements et quelques notes marginales.