Victor Hugo

Lot 293
Estimation :
250 - 300 EUR
Victor Hugo
Les Misérables. Troisième édition. Paris, Pagnerre, 1862. Dix volumes in-8°, demi-papier maroquiné caramel, dos lisse (reliure de l'époque). Édition originale avec titres renouvelés portant «Troisième édition». À la fin du Tome VI, Catalogue général de Pagnerre, libraire-éditeur, avec annonce des Misérables & petite note sur «l'apparition de ce grand livre». Bon intérieur et grandes marges. Portrait photographique de Hugo absent. 10 volumes.