Nunes, Antonio Alberto (1838-1912)

Lot 56
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 55 000EUR
«Jeune femme coiffée de roses, en partie dénudée». Importante sculpture en marbre blanc du Portugal, signée sur la terrasse et datée de 1889. Artiste formé d'abord à Lisbonne par Anatole Calmels (1822-1906), sculpteur français, installé longtemps au Portugal, il part ensuite à Paris suivre l'enseignement d'Eugène Guillaume (1822-1905). Ce dernier, élève de James Pradier, fut chef d'atelier à l'Ecole des beauxarts avant d'en devenir le directeur en 1864. Nunes est ainsi l'héritier de la tradition néoclassique, promis à une carrière comportant différentes commandes publiques et émanant d'une large clientèle privée. Nunes a su explorer tous les thèmes chers à l'époque: l'histoire, les personnalités littéraires et artistiques, les gloires nationales et les gestes du quotidien, il pratique le grand genre édifiant quand il s'agit de monuments publics; en témoignant,avec son confrère Simoes de Almeida, les statues symbolisant la victoire ornant la place dédiée à la restauration de l'indépendance du pays. Hauteur 166 cm