Salon en bois sculpté mouluré et doré à dossiers... - Lot 59 - Kâ-Mondo

Lot 59
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 9 000EUR
Salon en bois sculpté mouluré et doré à dossiers plats comprenant un canapé deux places, quatre fauteuils et quatre chaises. Le dossier à carreaux est flanqué de graines et sommé d'un jonc à feuilles de laurier. Pieds fuselés et cannelés à tigettes rudentées. Garniture de bouquets de fleurs noués de rubans. Style Louis XVI. «Estampillé Quignon fabricant de meubles d'art et tapissier à Paris (grand prix 1900)». Canapé: hauteur 102 cm, largeur 146 cm, profondeur 70 cm. Fauteuils: hauteur 99 cm, largeur 59 cm, profondeur 59 cm. Chaises: hauteur 97 cm, largeur 49 cm, profondeur 46,5 cm