[Dr. Joseph Flandrin]. Louise HERVIEU (1878-1954),... - Lot 95 - Kâ-Mondo

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
[Dr. Joseph Flandrin]. Louise HERVIEU (1878-1954), peintre. 7 lettres autographes signées, adressée au Dr. Joseph Flandrin, entre 1921 et 1925. Formats variés in-8° oblong, in-12 et in-12 oblong, 18 pages, 5 enveloppes autographes. Touchante correspondance où il est souvent question d'un dessin de Louise Hervieu, La maman Caubet de Sentein (Ariège), que l'artiste a envoyé à son correspondant en 1921, après mûre réflexion, « un choix qui me tenait au coeur car je crois fermement qu'il y a entre une oeuvre et son sujet, plus de rapports secrets qu'on ne le croit généralement ». En 1922, elle le remercie d'avoir accepté de lui avoir prêté ce même dessin à l'occasion d'une exposition. Le 30 octobre 1922, elle évoque sa « prochaine et dernière exposition (chez Bernheim-jeune). Après quoi, je dois vivre et travailler (si je le peux encore !) à l'écart de toute manifestation car je ne suis plus qu'une fille malade ». Le peintre évoque aussi des livres illustrés, Le Spleen de Paris de Baudelaire, et une suite de nus en souscription à la Librairie de France. Le 12 août 1925, elle adresse au Dr. Flandrin une lettre bouleversante où elle s'associe à sa douleur après la perte de sa fille. Il est joint le catalogue de l'exposition de dessins de Louise Hervieu présentée à la galerie Bernheim-jeune en novembre 1922 (In-12, 8 pages, broché), et une notice sur le peintre, extraite d'une revue. Jointe également, une lettre autographe signée, adressée à monsieur Rome, datée de Boulogne, 24 avril 1921. 2 pages in-12 oblong. Il y est question d'oeuvres de Flandrin, de Vallotton et de Marvel. Provenance : Fonds d'archives du Docteur Joseph Flandrin, par descendance. Docteur Joseph Flandrin (1867-1942), médecin accoucheur en chef de l'hôpital de Grenoble, et frère du peintre Jules Flandrin, est un collectionneur et bibliophile forcené. Il est un grand promoteur de l'art français de son temps.