VIDAL. MONTORGUEIL (Georges). La vie des... - Lot 211 - Kâ-Mondo

Lot 211
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 220EUR
VIDAL. MONTORGUEIL (Georges). La vie des boulevards. Madeleine-Bastille. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, 1896. In-8, demi-basane fauve à coins à la bradel, dos peint à décor d'une parisienne sur les boulevards, avec noms de l'auteur, titre et date, couv. et dos illustrés conservés [B. Carayon] (rel. frottée et épidermures). Illustrations en couleurs de Pierre Vidal. Un des 100 exemplaires sur japon impérial (n° 21). Notre exemplaire est enrichi d'un état en noir avant la lettre de la couverture complète illustrée, et d'un état en couleurs avant la lettre de la couverture supérieure et du dos ; et d'une aquarelle originale signée de Pierre Vidal et datée 1895 au faux-titre. Provenance : Étiquette ex-libris H. Lebaudy.