Lot n° 268
Estimation :
30 - 50
: 20EUR
[Catalogues raisonnés] [Catalogues d'exposition].... - Lot 268 - Kâ-Mondo
[Catalogues raisonnés] [Catalogues d'exposition]. Ensemble de 7 ouvrages en 7 volumes :
- Gen Paul (1895-1975). Paris, Musée de Montmartre. Rétrospective du 28 octobre au 31 décembre 1986. Catalogue d'exposition. Paris, André Roussard, 1986. Plaquette in-4, illustré.
- Amedeo Modigliani. Jeanne Hébuterne e gli artisti di Montmartre e Montparnasse. Milano, Arte contemporanea Maiocchi edizioni, 2003. In-4, broché illustré, couv. rempliée, rhodhoïd mat imprimé.
- WIEN (Albertina). Modigliani. The primitivist revolution. S.l., Hirmer, 2021. In-4, cartonnage illustré éditeur. Sous plastique : non ouvert.
- Valadon. Utrillo. Au tournant du siècle à Montmartre de l'impressionnisme à l'École de Paris. Paris, Pinacothèque de Paris, 6 mars-15 septembre 2009. Paris, pinacothèque de Paris, 2009. In-4, cartonnage éditeur illustré à la bradel.
- Catalogue sommaire illustré des peintures. Vol. I : A-H. Paris, Palais des Beaux-Arts de la Ville de Paris, Musée du Petit Palais, 1981. In-8 carré, broché illustré. Volume I seul.
- Marevna et les Montparnos. Au Musée Bourdelle. Paris, Ville de Paris, 25 septembre au 3 novembre 1985. Paris, Les Musées de la Ville de Paris, 1985. In-8 carré, broché illustré (dos décollé, accroc au plat sup.).
- Montmartre et les peintres. Catalogue d'exposition organisée par l'Association Française d'Action Artistique (AFAA) au Japon. Tokyo, NHK Promotions Co., 1994. In-4 broché illustré.
Soit 7 volumes.